Author Topic: Classifica di tutti i tempi della Serie A  (Read 386 times)

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 382443
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Classifica di tutti i tempi della Serie A
« on: 06/25/17, 18:53 »
Squadra
Stagioni
Partite
V
N
S
Reti
Punti
1.Juventus8428101525775510 4881-26675350 (-91)
2.Inter85284814047966484769-29665008
3.AC Milan8327881340829619 4565-28504849 (-38)
4.AS Roma8428101170848792 4095-31754358
5.ACF Fiorentina79264810548097853683-30453971 (-45)
6.Lazio7425109357478283421-31253552 (-33)
7.SSC Napoli712356911747698 3108-27093480 (-1)
8.Torino FC732420884788748 3189-28413440 (-2)
9.FC Bologna702346840744762 3074-28283264 (-8)
10.Sampdoria682308750725815 2820-29472973 (-4)
11.Atalanta5619225546287402065-25062290 (-8)
12.FC Genoa501706543515648 2155-22832144 (-18)
13.Udinese4415244984515751935-21401945 (-9)
14.US Cagliari371254371419464 1387-15621532
15.Parma FC24856327252277 1120-10491232
16.Vicenza30986296300390 1014-12611188
17.US Palermo291030307284439 1155-15351205
18.AS Bari301010258286466978-15141060
19.Triestina26874253268353 1004-12801027
20.Hellas Verona27866227295344 895-1153976
21.Brescia22736188218320755-1044782
22.Livorno18626171172283717-1029685
23.Padova16560182130248710-900676
24.Catania17602162181259617-862667
25.Chievo15558174161223598-703683
26.AS Spal16544151168225556-721621
27.Ascoli16508110190208425-629520
28.AC Perugia13418126140152 476-554 518
29.Alessandria13440136109195 564-720 517
30.FC Modena13444130125189 492-646 515
31.Novara13446133107206545-705506
32.US Lecce15526114153259528-861495
33.AS Como13426109134183411-572461
34.Pro Patria12430118102210 526-784 456
35.US Empoli12424108120196404-602444 (-7)
36.US Foggia1135895120143360-477399 (-6)
37.Venezia1240094107199413-631389
38.Cesena1238876147165328-497375
39.AC Siena933883107148356-472 349 (-7)
40.Reggina932683107136324-467345 (-11)
41.Avellino1030079111110268-338343 (-5)
42.Lucchese82828084118347-470 324
43.Piacenza82726588119281-373 283
44.Pro Vercelli6200654194251-323236
45.Mantova7230488894182-266232
46.AC Pisa7218427799174-275 203
47.Catanzaro7210388884156-253 202
48.Cremonese72344372119222-366201
49.Varese7218368399164-286 191
50.FC Messina5182395489165-270171
51.Pescara72343660138205-415168
52.Sassuolo4152504062199-232190
53.Casale4136332479149-297 123
54.Lecco310219315284-159 88
55.Salernitana27423163583-114 85
56.Reggiana310216305681-160 78
57.Legnano3106162961111-214 77
58.Ternana2607213233-7942
59.Carpi1389111837-5738
60.Ancona2688144660-14338
61.Frosinone138872335-7631
62.Pistoiese130642019-4622
63.FC Treviso1383122324-5621
63.Crotone138972234-5834

Sampdoria (+Liguria, +Sampierdarenese)

Sampdoria 60 2050 682-659-709 2552-2568 2703 (-4)
Liguria        5    150    44-39-67     175-242      171
S'arenese   3    90      24-27-39      93-137         99
« Last Edit: 08/15/17, 19:28 by Chiesa »
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO