Author Topic: Classifica di tutti i tempi della Serie A  (Read 463 times)

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 374980
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Classifica di tutti i tempi della Serie A
« on: 06/15/15, 01:25 »
Squadra
Stagioni
Partite
V
N
S
Reti
Punti
1.Juventus8227341467767500 4729-26205168 (-91)
2.Inter83277213657846234647-28794879
3.AC Milan8127121307808597 4459-27624729 (-38)
4.AS Roma8227341119834781 3922-30964191
5.ACF Fiorentina77257210207877653560-29463847 (-45)
6.Lazio7224348997318043297-30223428 (-33)
7.Torino FC712344859765720 3066-27213342 (-2)
8.SSC Napoli692280860732688 2934-26393312 (-1)
9.FC Bologna682270818727725 3001-27253181 (-8)
10.Sampdoria662232728703783 2723-28312885 (-4)
11.Atalanta5418465226077171962-24182173 (-8)
12.FC Genoa481630521499610 2072-22712062 (-18)
13.Udinese4214484764335391853-20241861 (-9)
14.US Cagliari361216357414445 1332-14861485
15.Parma FC24856327252277 1120-10491232
16.Vicenza30986296300390 1014-12611188
17.US Palermo27954291267396 1084-13931140
18.AS Bari301010258286466978-15141060
19.Triestina26874253268353 1004-12801027
20.Hellas Verona26828222282324 861-1090948
21.Brescia22736188218320755-1044782
22.Livorno18626171172283717-1029685
23.Padova16560182130248710-900676
24.Catania17602162181259617-862667
25.AS Spal16544151168225556-721621
26.Chievo13482149143190512-597590
27.Ascoli16508110190208425-629520
28.AC Perugia13418126140152 476-554 518
29.Alessandria13440136109195 564-720 517
30.FC Modena13444130125189 492-646 515
31.Novara13446133107206545-705506
32.US Lecce15526114153259528-861495
33.AS Como13426109134183411-572461
34.Pro Patria12430118102210 526-784 456
35.US Foggia1135895120143360-477399 (-6)
36.Venezia1240094107199413-631389
37.Cesena1238876147165328-497375
38.AC Siena933883107148356-472 349 (-7)
39.Reggina932683107136324-467345 (-11)
40.Avellino1030079111110268-338343 (-5)
41.Lucchese82828084118347-470 324
42.US Empoli1034888102158335-492366 (-7)
43.Piacenza82726588119281-373 283
44.Pro Vercelli6200654194251-323236
45.Mantova7230488894182-266232
46.AC Pisa7218427799174-275 203
47.Catanzaro7210388884156-253 202
48.Cremonese72344372119222-366201
49.Varese7218368399164-286 191
50.FC Messina5182395489165-270171
51.Pescara61963351112168-334 150
52.Casale4136332479149-297 123
53.Lecco310219315284-159 88
54.Salernitana27423163583-114 85
55.Sassuolo27621203592-12983
56.Reggiana310216305681-160 78
57.Legnano3106162961111-214 77
58.Ternana2607213233-7942
59.Ancona2688144660-14338
60.Pistoiese130642019-4622
61.FC Treviso1383122324-5621
62.Carpi00000000-0000
63.Frosinone00000000-0000

Sampdoria (+Liguria, +Sampierdarenese)

Sampdoria 58 1974 660-637-677 2455-2452 2615 (-4)
Liguria        5    150    44-39-67     175-242      171
S'arenese   3    90      24-27-39      93-137         99
« Last Edit: 08/30/15, 14:49 by Chiesa »
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO