Author Topic: Classifica di tutti i tempi della Serie A  (Read 634 times)

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 414545
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Classifica di tutti i tempi della Serie A
« on: 07/28/14, 02:57 »
Squadra
Stagioni
Partite
V
N
S
Reti
Punti
1.Juventus8126961441758497 4657-25965081 (-91)
2.Inter82273413517716124588-28314824
3.AC Milan8026741294795585 4403-27124677 (-38)
4.AS Roma8126961100821775 3868-30654121
5.ACF Fiorentina76253410027777553499-29003783 (-45)
6.Lazio7123968787257933226-29843359(-33)
7.Torino FC702306845753708 3018-26763288 (-2)
8.SSC Napoli682242842723677 2864-25853249 (-1)
9.FC Bologna682270818727725 3001-27253181 (-8)
10.Sampdoria652176715686775 2675-27892829 (-4)
11.Atalanta5318085155917021924-23612136 (-8)
12.FC Genoa471592505488599 2010-22242003 (-18)
13.Udinese4114104664225221810-19681820 (-9)
14.US Cagliari351178349404425 1284-14181451
15.Parma FC23818321244253 1087-9741207
16.Vicenza30986296300390 1014-12611188
17.US Palermo26916279254383 1031-13381091
18.AS Bari301010258286466978-15141060
19.Triestina26874253268353 1004-12801027
20.Hellas Verona25790211269310 812-1025902
21.Brescia22736188218320755-1044782
22.Padova16560182130248710-900676
23.Livorno18626171172283717-1029685
24.Catania17602162181259617-862667
25.AS Spal16544151168225556-721621
26.Ascoli16508110190208425-629520
27.AC Perugia13418126140152 476-554 518
28.Alessandria13440136109195 564-720 517
29.FC Modena13444130125189 492-646 515
30.Chievo12444139130175484-556547
31.Novara13446133107206545-705506
32.US Lecce15526114153259528-861495
33.AS Como13426109134183411-572461
34.Pro Patria12430118102210 526-784 456
35.US Foggia1135895120143360-477399 (-6)
36.Venezia1240094107199413-631389
37.Cesena1238876147165328-497375
38.AC Siena933883107148356-472 349 (-7)
39.Reggina932683107136324-467345 (-11)
40.Avellino1030079111110268-338343 (-5)
41.Lucchese82828084118347-470 324
42.US Empoli93108084146289-440317 (-7)
43.Piacenza82726588119281-373 283
44.Pro Vercelli6200654194251-323236
45.Mantova7230488894182-266232
46.AC Pisa7218427799174-275 203
47.Catanzaro7210388884156-253 202
48.Cremonese72344372119222-366201
49.Varese7218368399164-286 191
50.FC Messina5182395489165-270171
51.Pescara61963351112168-334 150
52.Casale4136332479149-297 123
53.Lecco310219315284-159 88
54.Salernitana27423163583-114 85
55.Reggiana310216305681-160 78
56.Legnano3106162961111-214 77
57.Ternana2607213233-7942
58.Ancona2688144660-14338
59.Sassuolo138972243-7234
60.Pistoiese130642019-4622
61.FC Treviso1383122324-5621

Sampdoria (+Liguria, +Sampierdarenese)

Sampdoria 57 1936 647-620-669 2407-2410 2559 (-4)
Liguria        5    150    44-39-67     175-242      171
S'arenese   3    90      24-27-39      93-137         99
« Last Edit: 11/11/14, 17:35 by Chiesa »
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO