Author Topic: I commenti per Europa League  (Read 2981 times)

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 372097
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
I commenti per Europa League
« on: 06/22/14, 21:18 »
Inizierà domani a Nyon il lungo cammino dell’Europa League 2014/15 con i sorteggi dei primi due turni preliminari della competizione UEFA. Di seguito l’elenco delle squadre interessate in ordine di ranking. Al primo turno le squadre da evitare si chiamano Rosenborg, Aberdeen e Tromso. Nel secondo turno lo Spartak Moskva spaventa tutti.

Primo Turno:
Rosenborg BK (NOR)
Tromsø IL (NOR)
PFC Litex Lovech (BUL)
FK Ekranas (LTU)
FH Hafnarfjördur (ISL)
IFK Göteborg (SWE)
FK Željezničar (BIH)
FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FC Spartak Trnava (SVK)
FC Differdange 03 (LUX)
RNK Split (CRO)
Linfield FC (NIR)
İnter Bakı PİK (AZE)
FC Pyunik (ARM)
Aberdeen FC (SCO)
NK Široki Brijeg (BIH)
PFC Botev Plovdiv (BUL)
FC Honka Espoo (FIN)
Sligo Rovers FC (IRL)
Birkirkara FC (MLT)
FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Vaduz (LIE)
FC Koper (SVN)
Bangor City FC (WAL)
IF Brommapojkarna (SWE)
FC Zimbru Chisinau (MDA)
Myllykosken Pallo-47 (FIN)
FK Haugesund (NOR)
JK Nõmme Kalju (EST)
FK Čukarički (SRB)
Ferencvárosi TC (HUN)
FC Daugava Daugavpils (LVA)
AS Jeunesse Esch (LUX)
NK Rudar Velenje (SVN)
FK Kukësi (ALB)
FK Metalurg Skopje (MKD)
Derry City FC (IRL)
FC Chikhura Sachkhere (GEO)
KS Flamurtari (ALB)
FC Tiraspol (MDA)
Diósgyőri VTK (HUN)
FK Shkëndija 79 (MKD)
CS Fola Esch (LUX)
Crusaders FC (NIR)
UE Sant Julià (AND)
FC Shirak (ARM)
FC Veris (MDA)
Qäbälä FK (AZE)
FC Mika (ARM)
FC Sioni Bolnisi (GEO)
Hibernians FC (MLT)
Sliema Wanderers FC (MLT)
FK Čelik Nikšić (MNE)
FC Astana (KAZ)
Fram Reykjavík (ISL)
FK Jelgava (LVA)
Víkingur (FRO)
FC Kairat (KAZ)
KF Laçi (ALB)
FK Turnovo (MKD)
Dundalk FC (IRL)
VPS Vaasa (FIN)
Stjarnan (ISL)
FK Banga (LTU)
FK Daugava Rīga (LVA)
FK Lovćen (MNE)
B36 Tórshavn (FRO)
UE Santa Coloma (AND)
JK Sillamäe Kalev (EST)
FK Atlantas (LTU)
ÍF Fuglafjørdur (FRO)
AUK Broughton FC (WAL)
Glenavon FC (NIR)
AC Libertas (SMR)
Aberystwyth Town (WAL)
FC Santos Tartu (EST)
Folgore/Falciano (SMR)
College Europa FC (GIB)

Secondo Turno:
FC Spartak Moskva (RUS)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
CFR 1907 Cluj (ROU)
KKS Lech Poznań (POL)
FC Slovan Liberec (CZE)
Bursaspor (TUR)
Esbjerg fB (DEN)
SV Zulte Waregem (BEL)
IF Elfsborg (SWE)
AC Omonia (CYP)
HNK Hajduk Split (CRO)
Molde FK (NOR) [CW]
FC Luzern (SUI)
PFC CSKA Sofia (BUL)
HNK Rijeka (CRO)
FC Groningen (NED)
Asteras Tripolis FC (GRE)
Motherwell FC (SCO)
FC Zorya Luhansk (UKR)
FK Mladá Boleslav (CZE)
AIK Solna (SWE)
Neftçi PFK (AZE)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)
FK Vojvodina (SRB)
FC Dinamo Minsk (BLR)
SV Grödig (AUT)
SKN St Pölten (AUT)
FC Zestafoni (GEO)
Ruch Chorzów (POL)
FK Sarajevo (BIH)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Győri ETO FC (HUN)
Saint Johnstone FC (SCO)
Zawisza Bydgoszcz (POL)
FC Neman Grodno (BLR)
MFK Košice (SVK)
FK Jagodina (SRB)
FK AS Trenčín (SVK)
ND Gorica (SVN)
RoPS Rovaniemi (FIN)

MATTEO ANGIOLINI
« Last Edit: 07/20/14, 23:18 by Chiesa »
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 372097
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: Sorteggio EL le squadre coinvolte
« Reply #1 on: 06/24/14, 00:48 »
Sorteggi UEFA: tocca all’Europa League dei Viola

Dopo il sorteggio della Champions League e del primo turno preliminare di UEFA Europa League (le partite di andata si giocheranno il 3 Luglio, mentre quelle di ritorno verranno disputate sette giorni più tardi), alle 14.30, sempre da Nyon, il sorteggio del secondo turno. Ricordiamo a tutti i lettori che la Fiorentina entrerà nella competizione direttamente alla fase a gironi. Da tenere sotto osservazione il Bursaspor, dove gioca l’ex viola Sebastien Frey.

Sorteggio Secondo Turno Preliminare:

Bursaspor-Turnovo/Chikhura

Rudar Velnje/Laçi-Zorya Luhansk

Kairat Almaty/Kukesi-Esbjerg

Sillamae Kalev/Honka Espoo-Krasnodar

Vikingur/Daugava-Tartu/Tromso

Hibernians/Spartak Trnava-Zestafoni

B36 Torshavn/Linfield-AIK

Lovcen/Zeljenicar-Santa Coloma/Metallurg Skopje

Motherwell-Stjarnan/Bangor City

Neftci-Koper/Celik Niksic

Zulte Waregem-ZawiszaBydgoszcz

Mlada Boleslav-Gabala/Siroki Brijeg

Hapoel Tel Aviv-Pyunik/Astana

Hajduk Split-Jeunesse Esch/Dundalk

Sarajevo-Haugesund/Broughton

Ruch Chorzow-Vaduz/College Europa

Gyori Eto-Goteborg/Fola Esch

Neman Grodno-FH/Glenavon

Sant Julià/Cukaricki-Grodig

Folgore/Budocnost Podgorica-Omonia

Differdange/Atlantas-Shirak/Shakhter Karagandy

Elfsborg-Tiraspol/Inter Baki

Dinamo Minsk-Myllykosken Pallo-47/ÍF Fuglafjørdur

Petrolul Ploiesti-Sioni Bolnisi/Flamurtari

Rosenborg/Jelgava-Banga/Sligo Rovers

CSKA Sofia-Shkëndija 79/Zimbru Chisinau

Crusarders/Ekranas-Vaasa/Brommapojkarna

Rijeka-Sliema Wanderers/Ferencvarosi

Veris Chisinau/Litex Lovech-Diósgyőri/Birkirkara

Derry City/Aberystwyth Town-Shakhtyor Solihorks

Botev Plovdiv/Libertas-St. Polten

Slovan Liberec-Kosice

Luzern-Saint Johnstone

Aberdeen/Daugava Riga-Groningen

Molde-Gorica

Asteras Tripolis-Rovaniemi

Cluj-Jagodina

Hapoel Beer Sheva-RNK Split/Mika

Trencin-Vojvodina

Fram/Nomme Kalju-Lech Poznan
 

Squadre partecipanti al Secondo Turno Preliminare:

FC Krasnodar (RUS)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
CFR 1907 Cluj (ROU)
KKS Lech Poznań (POL)
FC Slovan Liberec (CZE)
Bursaspor (TUR)
Esbjerg fB (DEN)
SV Zulte Waregem (BEL)
IF Elfsborg (SWE)
AC Omonia (CYP)
HNK Hajduk Split (CRO)
Molde FK (NOR)
FC Luzern (SUI)
PFC CSKA Sofia (BUL)
HNK Rijeka (CRO)
FC Groningen (NED)
Asteras Tripolis FC (GRE)
Motherwell FC (SCO)
FC Zorya Luhansk (UKR)
FK Mladá Boleslav (CZE)
AIK Solna (SWE)
Neftçi PFK (AZE)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)
FK Vojvodina (SRB)
FC Dinamo Minsk (BLR)
SV Grödig (AUT)
SKN St Pölten (AUT)
FC Zestafoni (GEO)
Ruch Chorzów (POL)
FK Sarajevo (BIH)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Győri ETO FC (HUN)
Saint Johnstone FC (SCO)
Zawisza Bydgoszcz (POL)
FC Neman Grodno (BLR)
MFK Košice (SVK)
FK Jagodina (SRB)
FK AS Trenčín (SVK)
ND Gorica (SVN)
RoPS Rovaniemi (FIN)

Sorteggio Primo Turno Preliminare:

Sioni Bolnisi-Flamurtari

Turnovo-Chikhura Sachkhere

Veris Chisinau-Litex Lovech

Tiraspol-Inter Baki

Shirak-Shakhter Karagandy

Santa Coloma-Metalurg Skopje

Hibernians-Spartak Trnava

Qabala-Siroki Brijeg

Kayrat Almaty-Kukesi

Sant Julià-Cukaricki

Diósgyőri-Birkirkara

Folgore/Falciano-Budocnost Podgorica

Koper-Celik Niksic

Vaduz-College Europa

RNK Split-Mika

Botev Plovdiv-Libertas

Differdange-Atlantas

Aberdeen-Daugava Riga

Hafnarfjördur-Glenavon

Lovcen-Željezničar

Vaasa-Brommapojkarna

Tartu FC Santos-Tromso

Sillamäe Kalev-FC Honko Espoo

Shkëndija 79-Zimbru Chisinau

Torshavn-Linfield

Crusarders-Ekranas

Banga-Sligo Rovers

Sliema Wanderers-Ferencvarosi

Fram Reykjavík-Nomme Kalju

Stjarnan-Bangor City

Vikingur-Daugava Daugavpils

Pyunik-Astana

Rosenborg-Jelgava

Jeunesse Esch-Dundalk

Goteborg-Fola Esch

Rudar Velenje-Laçi

Derry City-Aberystwyth Town

Myllykosken Pallo-47-ÍF Fuglafjørdur

Haugesund-Broughton

Primo Turno Preliminare:

Gruppo 1
1 İnter Bakı PİK (AZE)
2 FC Spartak Trnava (SVK)
3 FK Čukarički (SRB)*
4 FC Koper (SVN)
5 KS Flamurtari (ALB)
6 UE Sant Julià (AND)
7 FC Tiraspol (MDA)
8 Hibernians FC (MLT)
9 FC Sioni Bolnisi (GEO)
10 FK Čelik Nikšić (MNE)

Gruppo 2
1 FC Shakhter Karagandy (KAZ)
2 NK Široki Brijeg (BIH)
3 Birkirkara FC (MLT)
4 FC Vaduz (LIE)
5 FC Chikhura Sachkhere (GEO)
6 Diósgyőri VTK (HUN)
7 FC Shirak (ARM)
8 Qäbälä FK (AZE)
9 FK Turnovo (MKD)
10 College Europa FC (GIB)

Gruppo 3
1 FK Metalurg Skopje (MKD)
2 FK Kukësi (ALB)
3 FK Budućnost Podgorica (MNE)
4 RNK Split (CRO)
5 PFC Litex Lovech (BUL)
6 SS Folgore/Falciano (SMR)
7 UE Santa Coloma (AND)
8 FC Kairat Almaty (KAZ)
9 FC Veris Chisinau (MDA)
10 FC Mika (ARM)

Gruppo 4
1 PFC Botev Plovdiv (BUL)
2 FC Pyunik (ARM)
3 FK Željezničar (BIH)
4 FC Zimbru Chisinau (MDA)
5 NK Rudar Velenje (SVN)
6 Ferencvárosi TC (HUN)
7 FC Astana (KAZ)
8 Sliema Wanderers FC (MLT)
9 FK Shkëndija 79 (MKD)
10 FK Lovćen (MNE)
11 KF Laçi (ALB)
12 AC Libertas (SMR)

Gruppo 5
1 FC Differdange 03 (LUX)
2 Rosenborg BK (NOR)
3 IF Brommapojkarna (SWE)
4 Linfield FC (NIR)
5 Derry City FC (IRL)
6 JK Nõmme Kalju (EST)
7 FK Jelgava (LVA)
8 Fram Reykjavík (ISL)
9 B36 Tórshavn (FRO)
10 VPS Vaasa (FIN)
11 Aberystwyth Town FC (WAL)
12 FK Atlantas (LTU)

Gruppo 6
1 Aberdeen FC (SCO)
2 AS Jeunesse Esch (LUX)
3 Tromsø IL (NOR)
4 FK Ekranas (LTU)
5 Myllykosken Pallo-47 (FIN)
6 Bangor City FC (WAL)
7 Dundalk FC (IRL)
8 Stjarnan (ISL)
9 Crusaders FC (NIR)
10 Tartu FC Santos (EST)
11 ÍF Fuglafjørdur (FRO)
12 FK Daugava Rīga (LVA)

Gruppo 7
1 FH Hafnarfjördur (ISL)
2 IFK Göteborg (SWE)
3 FC Honko Espoo (FIN)
4 Sligo Rovers FC (IRL)
5 FK Haugesund (NOR)
6 FC Daugava Daugavpils (LVA)
7 CS Fola Esch (LUX)
8 Víkingur (FRO)
9 FK Banga (LTU)
10 JK Sillamäe Kalev (EST)
11 AUK Broughton FC (WAL)
12 Glenavon FC (NIR)

MATTEO ANGIOLINI
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 372097
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: Sorteggio EL le squadre coinvolte
« Reply #2 on: 07/02/14, 22:16 »
Coppe Europee, ieri le prime gare di EL

Si sono svolte ieri le prime gare delle coppe europee 2014/15. Questi i risultati dell’andata del primo turno preliminare di Europa League

Sliema-Ferencváros 1-1
Jeunesse Esch-Dundalk 0-2
Shkëndija-Zimbru 2-1
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 372097
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: Sorteggio EL le squadre coinvolte
« Reply #3 on: 07/04/14, 15:41 »
L’andata del Primo Turno Preliminare

Ieri sera si sono svolte le gare di Andata del Primo Turno Preliminare di Europa League. Tromso, Rosenborg e Aberdeen, le tre squadre più forti del turno, non hanno avuto problemi a fare a pezzi i loro avversari. Di seguito tutti i risultati:

Shirak 1-2 Shakhter
Kairat 1-0 Kukës
Pyunik 1-4 Astana
Veris 0-0 Litex
Qäbälä 0-2 Široki Brijeg
Santos Tartu 0-7 Tromsø
Banga 0-0 Sligo Rovers
MYPA 1-0 ÍF
Sillamäe 2-1 Honka
Čelik Nikšić 0-5 Koper
Turnovo 0-1 Chikhura
UE Santa Coloma 0-3 Metalurg Skopje
VPS 2-1 Brommapojkarna
Botev Plovdiv 4-0 Libertas
Vaduz 3-0 College Europa
Sioni 2-3 Flamurtari
Sheriff Tiraspol 2-3 İnter Bakı
Rosenborg 4-0 Jelgava
Göteborg 0-0 Fola Esch
Differdange 1-0 Atlantas
Broughton 1-1 Haugesund
Vikingur 2-1 Daugava Daugavpils
B36 1-2 Linfield
Rudar Velenje 1-1 Laçi
Hibernians 2-4 Spartak Trnava
Čukarički 4-0 Sant Julià
RNK Split 2-0 Mika
Folgore/Falciano 1-2 Budućnost Podgorica
Diósgyőr 2-1 Birkirkara
Derry 4-0 Aberystwyth
Aberdeen Aberdeen 5-0 Daugava Rīga
Crusaders 3-1 Ekranas
Stjarnan 4-0 Bangor City
Fram 0-1 Nomme Kalju
FH 3-0 Glenavon
Željezničar 0-0 Lovcen

MATTEO ANGIOLINI
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 372097
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: Sorteggio EL le squadre coinvolte
« Reply #4 on: 07/11/14, 23:40 »
Europa League: i risultati del ritorno del Primo Turno Preliminare

Risultati delle gare di ritorno del Primo Turno Preliminare di Europa League e composizione del Secondo Turno.
Fra le parentesi il risultato complessivo di andata e ritorno.
In grassetto la squadra qualificata.

Risultati Primo Turno Preliminare:

Shirak 1-3 Shakhter [2-5]
Kairat 0-0 Kukës [1-0]
Pyunik 0-2 Astana [1-6]
Veris – Litex [Questa sera]
Qäbälä 0-3 Široki Brijeg [0-5]
Santos Tartu 1-6 Tromsø [1-13]
Banga 0-4 Sligo Rovers [0-4]
MYPA 0-0 ÍF [1-0]
Sillamäe 3-2 Honka [4-4, G.T.]
Čelik Nikšić 0-4 Koper [0-9]
Turnovo 1-3 Chikhura [1-4]
UE Santa Coloma 0-2 Metalurg Skopje [0-5]
VPS 0-2 Brommapojkarna [2-3]
Botev Plovdiv 2-0 Libertas [6-0]
Vaduz 1-0 College Europa [4-0]
Sioni 1-2 Flamurtari [3-5]
Sheriff Tiraspol 1-3 İnter Bakı [3-6]
Rosenborg 2-0 Jelgava [6-0]
Göteborg 2-0 Fola Esch [2-0]
Differdange 1-3 Atlantas [2-3]
Broughton 1-2 Haugesund [2-3]
Vikingur 1-1 Daugava Daugavpils [3-2]
B36 1-1 Linfield [2-3]
Rudar Velenje 1-1 Laçi [2-2, 2-3 DCR]
Hibernians 0-5 Spartak Trnava [2-9]
Čukarički 0-0 Sant Julià [4-0]
RNK Split 1-1 Mika [3-1]
Folgore/Falciano 0-3 Budućnost Podgorica [1-5]
Diósgyőr 4-1 Birkirkara [6-2]
Derry 5-0 Aberystwyth [9-0]
Aberdeen 3-0 Daugava Rīga [8-0]
Crusaders 2-1 Ekranas [5-2]
Stjarnan 4-0 Bangor City [8-0]
Fram 2-2 Nomme Kalju [2-3]
FH 3-2 Glenavon [6-2]
Željezničar 1-0 Lovcen [1-0]
Sliema 1-2 Ferencváros [2-3]
Jeunesse Esch 1-3 Dundalk [1-5]
Shkëndija 0-2 Zimbru [2-3

 

Secondo Turno Preliminare:

Bursaspor-Chikhura

Laçi-Zorya Luhansk

Kairat Almaty-Esbjerg

Sillamae Kalev-Krasnodar

Vikingur-Tromso

Spartak Trnava-Zestafoni

Linfield-AIK

Zeljenicar-Metallurg Skopje

Motherwell-Stjarnan

Neftci-Koper

Zulte Waregem-ZawiszaBydgoszcz

Mlada Boleslav-Siroki Brijeg

Hapoel Tel Aviv-Astana

Hajduk Split-Dundalk

Sarajevo-Haugesund

Ruch Chorzow-Vaduz

Gyori Eto-Goteborg

Neman Grodno-FH

Cukaricki-Grodig

Budocnost Podgorica-Omonia

Atlantas-Shakhter Karagandy

Elfsborg-Inter Baki

Dinamo Minsk-Myllykosken Pallo-47

Petrolul Ploiesti-Flamurtari

Rosenborg-Sligo Rovers

CSKA Sofia-Shkëndija 79

Crusarders-Brommapojkarna

Rijeka-Ferencvaros

Veris Chisinau/Litex Lovech-Diósgyőri

Derry City-Shakhtyor Solihorks

Botev Plovdiv-St. Polten

Slovan Liberec-Kosice

Luzern-Saint Johnstone

Aberdeen-Groningen

Molde-Gorica

Asteras Tripolis-Rovaniemi

Cluj-Jagodina

Hapoel Beer Sheva-RNK Split

Trencin-Vojvodina

Nomme Kalju-Lech Poznan

MATTEO ANGIOLINI
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 372097
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: Sorteggio EL le squadre coinvolte
« Reply #5 on: 07/17/14, 22:11 »
EUROPA LEAGUE: Oggi le gare d’andata del 2° turno preliminare

15:00  FC Astana (Kaz)-H. Tel Aviv (Isr)
16:00  K. Almaty (Kaz)-Esbjerg (Den)
17:00  KF Laci (Alb)-Zorya (Ukr)
17:00  Kosice (Svk)-Liberec (Cze)
17:00  Neftci Baku (Aze)-Koper (Slo)
17:30  Buducnost (Mne)-Omonia (Cyp)
17:30  Din. Minsk (Blr)-MyPa (Fin)
17:30  Trencin (Svk)-Vojvodina (Srb)
18:00  Atlantas (Ltu)-Shakhtar K. (Kaz)
18:00  Elfsborg (Swe)-Inter Baku (Aze)
18:00  Kalju (Est)-Lech (Pol)
18:00  Rovaniemi (Fin)-Asteras T. (Gre)
18:00  Ruch (Pol)-Vaduz (Lie)
18:00  Zestafoni (Geo)-Trnava (Svk)
18:30  Petrolul (Rou)-Flamurtari (Alb)
18:45  Botev Plovdiv (Bul)-St. Polten (Aut)
19:00  Brommapojkarna (Swe)-Crusaders (Nir)
19:00  Mlada Boleslav (Cze)-Siroki Brijeg (Bih)
19:00  Neman (Blr)-Hafnarfjordur (Ice)
19:00  Rosenborg (Nor)-Sligo Rovers (Irl)
19:30  CFR Cluj (Rou)-Jagodina (Srb)
19:30  CSKA Sofia (Bul)-Zimbru (Mda)
19:30  Luzern (Sui)-St. Johnstone (Sco)
19:45  Litex Lovech (Bul)-DVTK (Hun)
20:00  Győr (Hun)-IFK Göteborg (Swe)
20:00  Vikingur (Fai)-Tromsø (Nor)
20:00  Waregem (Bel)-Zawisza (Pol)
20:30  Bursaspor (Tur)-Chikhura (Geo)
20:30  Met. Skopje (Mac)-Zeljeznicar (Bih)
20:30  Molde (Nor)-Gorica (Slo)
20:30  RNK Split (Cro)-H. Beer Sheva (Isr)
20:30  Rijeka (Cro)-Ferencvaros (Hun)
20:30  Sillamäe Kalev (Est)-Krasnodar (Rus)
20:45  Aberdeen (Sco)-Groningen (Ned)
20:45  Derry City (Nir)-Soligorsk (Blr)
20:45  Dundalk (Irl)-Hajduk Split (Cro)
20:45  Linfield (Nir)-AIK Stockholm (Swe)
20:45  Motherwell (Sco)-Stjarnan (Ice)
21:00  Sarajevo (Bih)-Haugesund (Nor)
21:05  Cukaricki (Srb)-Grodig (Aut)
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 372097
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: Sorteggio EL le squadre coinvolte
« Reply #6 on: 07/18/14, 11:42 »
EUROPA LEAGUE – I risultati delle gare d’andata del 2° turno preliminare

[Ritorno 24 luglio]

Cukaricki (Srb)-Grodig (Aut)  0-4
Sarajevo (Bih)-Haugesund (Nor)  0-1
Aberdeen (Sco)-Groningen (Ned)  0-0
Derry City (Nir)-Soligorsk (Blr)  0-1
Dundalk (Irl)-Hajduk Split (Cro)  0-2
Linfield (Nir)-AIK Stockholm (Swe)  1-0
Motherwell (Sco)-Stjarnan (Ice)  2-2
Bursaspor (Tur)-Chikhura (Geo)  0-0
Met. Skopje (Mac)-Zeljeznicar (Bih)  0-0
Molde (Nor)-Gorica (Slo) 4-1
RNK Split (Cro)-H. Beer Sheva (Isr)   2-1
Rijeka (Cro)-Ferencvaros (Hun)  1-0
Sillamäe Kalev (Est)-Krasnodar (Rus)  0-4
Győr (Hun)-IFK Göteborg (Swe)   0-3
Vikingur (Fai)-Tromsø (Nor)  0-0
Waregem (Bel)-Zawisza (Pol)  2-1
Litex Lovech (Bul)-DVTK (Hun)   0-2
CFR Cluj (Rou)-Jagodina (Srb)  0-0
CSKA Sofia (Bul)-Zimbru (Mda)  1-1
Luzern (Sui)-St. Johnstone (Sco)  1-1
Brommapojkarna (Swe)-Crusaders (Nir)  4-0
Mlada Boleslav (Cze)-Siroki Brijeg (Bih)  2-1
Neman (Blr)-Hafnarfjordur (Ice)  1-1
Rosenborg (Nor)-Sligo Rovers (Irl)  1-2
Botev Plovdiv (Bul)-St. Polten (Aut)  2-1
Petrolul (Rou)-Flamurtari (Alb)  2-0
Atlantas (Ltu)-Shakhtar K. (Kaz)  0-0
Elfsborg (Swe)-Inter Baku (Aze) 0-1
Kalju (Est)-Lech (Pol) 1-0
Rovaniemi (Fin)-Asteras T. (Gre) 1-1
Ruch (Pol)-Vaduz (Lie)  3-2
Zestafoni (Geo)-Trnava (Svk)  0-0
Buducnost (Mne)-Omonia (Cyp)  0-2
Din. Minsk (Blr)-MyPa (Fin)  3-0
Trencin (Svk)-Vojvodina (Srb)  4-0
KF Laci (Alb)-Zorya (Ukr)  0-3
Kosice (Svk)-Liberec (Cze)  0-1
Neftci Baku (Aze)-Koper (Slo)  1-2
K. Almaty (Kaz)-Esbjerg (Den)  1-1
FC Astana (Kaz)-H. Tel Aviv (Isr)  3-0
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 372097
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: Sorteggio EL le squadre coinvolte
« Reply #7 on: 07/18/14, 13:38 »
EUROPA LEAGUE – il sorteggio del terzo turno preliminare. Il Torino pesca…

Alle 13.00 è la volta del sorteggio di Europa League, che conclude la giornata di Nyon dopo la Champions League. Nell’urna anche il Torino.

Il Terzo Turno Preliminare:

Trencin/Vojvodina-Hull City;

Dinamo Moskva-Hapoel Kiryat Shmona;

Torino-Brommopojkarana/Crusaders;

Mainz-Ravaniemi/Asteras Tripolis;

Young Boys-Ermis Aradippou;

Mladá Boleslav/Široki Brijeg-Ol. Lyonnais;

Chornomorets Odesa-RNK Split/Hapoel Beer Sheva;

Budućnost Podgorica/Omonia-Metalurg Skopje/Željezničar;

Real Sociedad-Aberdeen/Gronigen;

Kardemir Karabükspor-Rosenborg/Sligo Rovers;

Sarajevo/Haugesund-Atromitos;

Ruch Chorzów/Vaduz-Kairat Almaty/Esbjerg;

Luzern/Saint Johnstone-Zestafoni/Spartak Trnava;

Astana/Hapoel Tel-Aviv-Linfield/AIK Solna;

PSV Eindhoven-Botev Plovdiv/St Pölten;

Zulte Waregem/Zawisza Bydgoszcz-Derry City/Shakhtyor Soligorsk;

Elfsborg/İnter Bakı-Neman Grodno/FH Hafnarfjördur;

Litex Lovech/Diósgyőri-Sillamäe Kalev/Krasnodar;

Motherwell FC/Stjarnan-Nõmme Kalju/Lech Poznań;

Čukarički/Grödig-CSKA Sofia/Zimbru Chisinau;

Petrolul Ploieşti/Flamurtari-Viktoria Plzen;

Laçi/Zorya Luhansk-Molde/Gorica;

Košice/Slovan Liberec-Astra;

Víkingur/Tromsø-Rijeka/Ferencváros;

Dinamo Minsk/Myllykosken Pallo-47-Cluj/Jagodina;

Bursaspor/Chikhura Sachkhere-Neftci/Koper;

Gyor/Goteborg-Rio Ave;

Club Brugge-Brondby;

Atlantas/Shakhter Karagandy-Dundalk/Hajduk Split.

 

Group 1
1 FC Chornomorets Odesa (UKR)
2 FC Luzern (SUI)/Saint Johnstone FC (SCO)
3 Rosenborg BK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
4 JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Krasnodar (RUS)
5 Olympique Lyonnais (FRA)
6 1. FSV Mainz 05 (GER)
7 FK Mladá Boleslav (CZE)/NK Široki Brijeg (BIH)
8 PFC Litex Lovech (BUL)/ Diósgyőri VTK (HUN)
9 RNK Split (CRO)/Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
10 FC Zestafoni (GEO)/FC Spartak Trnava (SVK)
11 Kardemir Karabükspor (TUR)
12 RoPS Rovaniemi (FIN)/Asteras Tripolis FC (GRE)

Group 2
1 FK Budućnost Podgorica (MNE)/AC Omonia (CYP)
2 Torino FC (ITA)
3 Hull City AFC (ENG)
4 JK Nõmme Kalju (EST)/KKS Lech Poznań (POL)
5 Molde FK (NOR)/ND Gorica (SVN)
6 PSV Eindhoven (NED)
7 KF Laçi (ALB)/FC Zorya Luhansk (UKR)
8 Motherwell FC (SCO)/Stjarnan (ISL)
9 FK Metalurg Skopje (MKD)/FK Željezničar (BIH)
10 IF Brommapojkarna (SWE)/Crusaders FC (NIR)
11 FK AS Trenčín (SVK)/FK Vojvodina (SRB)
12 PFC Botev Plovdiv (BUL)/SKN St Pölten (AUT)

Group 3
1 Real Sociedad de Fútbol (ESP)
2 FC Astana (KAZ)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
3 Atromitos FC (GRE)
4 PFC CSKA Sofia (BUL)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
5 MFK Košice (SVK)/FC Slovan Liberec (CZE)
6 SV Zulte Waregem (BEL)/Zawisza Bydgoszcz (POL)
7 FC Astra (ROU)
8 FK Čukarički (SRB)/SV Grödig (AUT)
9 Aberdeen FC (SCO)/FC Gronigen (NED)
10 Linfield FC (NIR)/AIK Solna (SWE)
11 FK Sarajevo (BIH)/FK Haugesund (NOR)
12 Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Group 4
1 FC Dinamo Moskva (RUS)
2 BSC Young Boys (SUI)
3 FC Kairat Almaty (KAZ)/Esbjerg fB (DEN)
4 FC Viktoria Plzeň (CZE)
5 HNK Rijeka (CRO)/Ferencvárosi TC (HUN)
6 IF Elfsborg (SWE)/İnter Bakı PİK (AZE)
7 Víkingur (FRO)/Tromsø IL (NOR)
8 FC Petrolul Ploieşti (ROU)/KS Flamurtari (ALB)
9 Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
10 Ermis Aradippou FC (CYP)
11 Ruch Chorzów (POL)/FC Vaduz (LIE)
12 FC Neman Grodno (BLR)/FH Hafnarfjördur (ISL)

Group 5
1 Dundalk FC (IRL)/HNK Hajduk Split (CRO)
2 CFR 1907 Cluj (ROU)/FK Jagodina (SRB)
3 Rio Ave FC (POR)
4 Bursaspor (TUR)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
5 Club Brugge KV (BEL)
6 Győri ETO FC (HUN)/IFK Göteborg (SWE)
7 FC Dinamo Minsk (BLR)/Myllykosken Pallo-47 (FIN)
8 Neftçi PFK (AZE)/FC Koper (SVN)
9 FK Atlantas (LTU)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Brøndby IF (DEN)

MATTEO ANGIOLINI
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO