Author Topic: Classifica di tutti i tempi della Serie A  (Read 745 times)

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 414739
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Classifica di tutti i tempi della Serie A
« on: 08/02/13, 00:02 »
Squadra
Stagioni
Partite
V
N
S
Reti
Punti
1.Juventus8026581408755495 4569-25734888 (-91)
2.Inter81269613367566044526-27924764
3.AC Milan7926361278786572 4346-26634582 (-38)
4.AS Roma8026581074814770 3796-30404036
5.ACF Fiorentina7524969837697443434-28563673 (-45)
6.Lazio7023588637147813170-29303270 (-33)
7.Torino FC692268830741697 2960-26273229 (-2)
8.SSC Napoli672204819714671 2787-25453172 (-1)
9.FC Bologna672232813713706 2972-26673144 (-8)
10.Sampdoria642138703677758 2620-27272782 (-4)
11.Atalanta5217705005866841881-23102078 (-8)
12.FC Genoa461554494477583 1969-21741941 (-18)
13.Udinese4013724544145041764-19111767 (-9)
14.US Cagliari341140340392408 1250-13651412
15.Vicenza30986296300390 1014-12611188
16.Parma FC22780306231243 1029-9221149
17.US Palermo26916279254383 1031-13381091
18.AS Bari301010258286466978-15141060
19.Triestina26874253268353 1004-12801027
20.Hellas Verona24752195263294 750-957848
21.Brescia22736188218320755-1044782
22.Padova16560182130248710-900676
23.Livorno17588165165258678-952660
24.Catania16564154173237583-796635
25.AS Spal16544151168225556-721621
26.Ascoli16508110190208425-629520
27.AC Perugia13418126140152 476-554 518
28.Alessandria13440136109195 564-720 517
29.FC Modena13444130125189 492-646 515
30.Chievo11406129124153450-502511
31.Novara13446133107206545-705506
32.US Lecce15526114153259528-861495
33.AS Como13426109134183411-572461
34.Pro Patria12430118102210 526-784 456
35.US Foggia1135895120143360-477399 (-6)
36.Venezia1240094107199413-631389
37.Cesena1238876147165328-497375
38.AC Siena933883107148356-472 349 (-7)
39.Reggina932683107136324-467345 (-11)
40.Avellino1030079111110268-338343 (-5)
41.Lucchese82828084118347-470 324
42.US Empoli93108084146289-440317 (-7)
43.Piacenza82726588119281-373 283
44.Pro Vercelli6200654194251-323236
45.Mantova7230488894182-266232
46.AC Pisa7218427799174-275 203
47.Catanzaro7210388884156-253 202
48.Cremonese72344372119222-366201
49.Varese7218368399164-286 191
50.FC Messina5182395489165-270171
51.Pescara61963351112168-334 150
52.Casale4136332479149-297 123
53.Lecco310219315284-159 88
54.Salernitana27423163583-114 85
55.Reggiana310216305681-160 78
56.Legnano3106162961111-214 77
57.Ternana2607213233-7942
58.Ancona2688144660-14338
59.Pistoiese130642019-4622
60.FC Treviso1383122324-5621
61.SassuoloXXXXXXX-XXX

Sampdoria (+Liguria, +Sampierdarenese)

Sampdoria 56 1898 635-609-652 2359-2348 2510 (-4)
Liguria        5    150    44-39-67     175-242      171
S'arenese   3    90      24-27-39      93-137         99
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO