Post reply

Warning: this topic has not been posted in for at least 30 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.
Name:
Email:
Subject:
Message icon:

Anti-spam: complete the task

shortcuts: hit alt+s to submit/post or alt+p to preview


Topic Summary

Posted by: Chiesa
« on: 01/14/19, 01:01 »

violanews.comfiorentinanews.comfiorentina.itfirenzeviola.itacffiorentina.eu
LAFONT66,566,56
MILENKOVIĆ66,55,55,56,5
V. HUGO66,5766,5
PEZZELLA6,56,576,56,5
BIRAGHI5,5665,56
VERETOUT6,565,56,56,5
EDIMILSON65,55,566
BENASSI65,55,55,54
DABO-65,5--
MIRALLAS5,55,5566
GERSON555,55,54
MURIEL5,55,565,55
SIMEONE6,56,5766,5
CHIESA7,5886,58
PIOLI6,5-76,56,5
Posted by: Chiesa
« on: 01/13/19, 23:59 »

Il calendario della Fiorentina: arriva la Samp, poi Verona e nuovamente in Coppa Italia

Tutte le gare stagionali della Fiorentina

IL CALENDARIO STAGIONALE DELLA FIORENTINA 2018-19

Serie A (2) Dom. 26/08/18 ore 20:30 – FIORENTINA-Chievo   6-1
Serie A (3) Dom. 02/09/18 ore 18:00 – FIORENTINA-Udinese  1-0
Serie A (4) Sab. 15/09/18 ore 18:00 – Napoli-FIORENTINA   1-0
Serie A (1) Mer. 19/09/18 ore 19:00 – Sampdoria-FIORENTINA  1-1
Serie A (5) Sab. 22/09/18 ore 18:00 – FIORENTINA-S.P.A.L.   3-0
Serie A (6) Mar. 25/09/18 ore 21:00 – Inter-FIORENTINA   2-1
Serie A (7) Dom. 30/09/18 ore 15:00 – FIORENTINA-Atalanta  2-0
Serie A (8.) Dom. 07/10/18 ore 15:00 – Lazio-FIORENTINA  1-0
Serie A (9) Dom. 21/10/18 ore 18:00 – FIORENTINA-Cagliari  1-1
Serie A (10) Sab. 27/10/18 ore 20:30 – Torino-FIORENTINA   1-1
Serie A (11) Sab. 03/11/18 ore 18:00 – FIORENTINA-Roma  1-1
Serie A (12) Ven. 09/11/18 ore 20:30 – Frosinone-FIORENTINA  1-1
Serie A (13) Dom. 25/11/18 ore 15:00 – Bologna-FIORENTINA  0-0
Serie A (14) Sab. 01/12/18 ore 18:00 – FIORENTINA-Juventus  0-3
Serie A (15) Dom. 09/12/18 ore 12:30 – Sassuolo-FIORENTINA  3-3
Serie A (16) Dom. 16/12/18 ore 15:00 – FIORENTINA-Empoli   3-1
Serie A (17) Sab. 22/12/18 ore 15:00 – Milan-FIORENTINA  0-1
Serie A (18) Mer. 26/12/18 ore 15:00 – FIORENTINA-Parma  0-1
Serie A (19) Sab. 29/12/18 ore 15:00 – Genoa-FIORENTINA  0-0
Coppa Italia (1/8) Dom. 13/01/19  ore 15:00 – Torino-FIORENTINA 0-2
Serie A (20) Dom. 20/01/19 – ore 15:00 FIORENTINA-Sampdoria
Serie A (21) Dom. 27/01/19 – ore 12:30 Chievo-FIORENTINA
Coppa Italia (1/4) 30/01/19  ore ? – FIORENTINA-(vinc. Roma-V.Entella)
Serie A (22) Dom. 03/02/19 – ore 15:00 Udinese-FIORENTINA
Serie A (23) Sab. 09/02/19 – ore 18:00 FIORENTINA-Napoli
Serie A (24) Dom. 17/02/19 – ore 12:30 S.P.A.L.-FIORENTINA
Serie A (25) Dom. 24/02/19 – ore 20:30 FIORENTINA-Inter
Serie A (26) Lun. 04/03/19 – ore 20:30 Atalanta-FIORENTINA
Serie A (27) Dom. 10/03/19 – ore 20:30  FIORENTINA-Lazio
Serie A (28) Ven. 15/03/19 – ore 20:30 Cagliari-FIORENTINA
Serie A (29) 31/03/19 – FIORENTINA-Torino
Serie A (30) 03/04/19 – Roma-FIORENTINA
Serie A (31) 07/04/19 – FIORENTINA-Frosinone
Serie A (32) 14/04/19 – FIORENTINA-Bologna
Serie A (33) 20/04/19 – Juventus-FIORENTINA
Serie A (34) 28/04/19 – FIORENTINA-Sassuolo
Serie A (35) 05/05/19 – Empoli-FIORENTINA
Serie A (36) 12/05/19 – FIORENTINA-Milan
Serie A (37) 19/05/19 – Parma-FIORENTINA
Serie A (38) 26/05/19 – FIORENTINA-Genoa
 
Redazione VN
Posted by: Chiesa
« on: 01/13/19, 23:59 »

Le pagelle...
Posted by: Chiesa
« on: 01/13/19, 23:58 »

Posted by: Chiesa
« on: 01/13/19, 23:46 »

Coppa Italia – Risultati e tabellone aggiornato. La griglia dei quarti sta prendendo forma

I risultati e le gare in programma degli ottavi di Coppa Italia. Il sorteggio ha cambiato quasi tutte le sedi delle gare

Si stanno disputando le gare valide per gli ottavi di finale di Coppa Italia.



Redazione VN
Posted by: Chiesa
« on: 01/13/19, 23:45 »

Napoli, Barella solo un sogno. Sondaggio per Veretout

Il Napoli cerca rinforzi a centrocampo, e potrebbe puntare sul francese della Fiorentina

Con Allan che potrebbe trasferirsi al Psg per una cifra astronomica e viste le difficoltà di arrivare a Niccolò Barella, il Napoli vuole cautelarsi a centrocampo. Come riferisce Rai Sport, gli azzurri hanno fatto un sondaggio per Jordan Veretout, il cui agente è lo stesso di Hysaj, ma anche del viola Biraghi. Visti i buoni rapporti tra Giuffredi e Corvino, il ds del Napoli Giuntoli spera di avere una corsia preferenziale per arrivare al centrocampista francese.

Redazione VN
Posted by: Chiesa
« on: 01/13/19, 23:44 »

Kasimpasa, sfumato Dragowski. E arriva la virata su Scuffet

Il portiere dell’Udinese potrebbe… sostituire Dragowski al Kasimpasa

A 18 anni rifiutò l’Atletico Madrid, adesso è vicino al trasferimento in Turchia: per Simone Scuffet dopo quella scelta le cose non sono andate benissimo e quello che veniva giudicato come il nuovo Buffon ha giocato solamente una stagione da titolare al Como in Serie B. Come riporta Sportmediaset il portiere sta per passare al Kasimpasa, secondo in SuperLig, che nelle scorse settimane si era avvicinato senza successo a Bartolmiej Dragowski. Il polacco aveva detto no, ma la sua cessione non è ancora esclusa.

Redazione VN
Posted by: Chiesa
« on: 01/13/19, 23:44 »

Liga – 19° turno. Barça in fuga con Messi-record. Il Real vince in extremis

Tutti i risultati, i marcatori e la classifica della Liga 2018-19

Redazione VN