Recent Posts

Pages: 12 3 4 ... 10
1
Wiadomości / Re: "Fioletowy" tydzień (15-21.01)
« Last post by Krzysiek74 on Today at 08:37 »
Wszystkich członkom VCP przypominamy o wpłatach składek członkowskich za rok 2018 http://www.acffiorentina.eu/index.php?topic=15465.msg55716#msg55716
2
Program weekendu w sektorze młodzieżowym

PRIMAVERA: Fiorentina-Atalanta [sobota 20.01 g. 15.00; "Bozzi", Florencja]
UNDER 17: Fiorentina-Cremonese [niedziela 21.01 g. 15.00; "Bartolozzi", Scandicci]
UNDER 16: Sassuolo-Fiorentina [niedziela 21.01 g. 14.00; "Zanti", San Michele dei Mucchietti]
UNDER 15: Sassuolo-Fiorentina [niedziela 21.01 g. 12.00; "Corradini", Villalunga di Casalgrande]
GIOVANISSIMI PROF: Fiorentina-Prato B [sobota 20.01 g. 16.45; "Guidi", Galluzzo]
GIOVANISSIMI B: Pistoiese-Fiorentina [niedziela 21.01 g. 10.30; "C.le Pistoia Ovest", Pistoia]
ESORDIENTI A
Gr. B: Floria 2000-Fiorentina [sobota 20.01 g. 15.30; "Grazzini", Florencja]
ESORDIENTI B
Gr. B: Fiorentina B-Valdarno Fc B [sobota 20.01 g. 15.00; "S. Marcellino", Florencja]
Gr. I: pauza
PULCINI II ROK
Affrico B-Fiorentina B [sobota 20.01 g. 11.15; "Lapenta", Florencja]
Fiorentina-Affrico [niedziela 21.01 g. 10.00; "S. Marcellino", Florencja]
PULCINI I ROK
Fiorentina B-Edu Calcio [niedziela 21.01 g. 11.30; "S. Marcellino", Florencja]
Valdarno FC-Fiorentina [sobota 20.01 g. 10.00; "Comunale", Incisa Valdarno]
PIERWSZE UDERZENIA
Fiorentina-Audax Rufina B [sobota 20.01 g. 15.00; "Fogliaia", Calenzano]

WOMEN’S
PRIMAVERA: Fiorentina-Rinascita Doccia [sobota 20.01 g. 18.00; "San Marcellino", Florencja]
GIOVANISSIME: Empoli Ladies-Fiorentina [niedziela 21.01 g. 11.00; "Caugi", Cortenuova]
ESORDIENTI MIESZANY: Fiesole Calcio-Fiorentina [sobota 20.01 g. 18.30; "Poggioloni", Caldine]
PULCINI A 7 MIESZANY: Fiorentina-Sales [sobota 20.01 g. 16.15; "San Marcellino", Florencja]
3
Primavera i sektory młodzieżowe / Fiorentina-Atalanta g. 15.00
« Last post by Chiesa on Today at 02:40 »
FIORENTINA: Cerofolini - Mosti, Hristov, Pinto, Ranieri - Valencić, Lakti, Diakhatè - Sottil, Gori, Maganjić.

ATALANTA: Carnesecchi - Del Prato, Alari, Bastoni (Guth), Migliorelli - Bolis, Colpani, Melegoni - Elia, Barrow, Mallamo.

Sędzia: Matteo Proietti (Terni)

Asystenci: Daniele Colizzi (Albano Laziale) - Pietro Guglielmi (Albano Laziale)

Bramki:

Żółte kartki:

11°C
4
Il programma del weekend: big match per Primavera e U16, al via i tornei Esordienti e Pulcini
 
Il programma delle gare del weekend del 20-21 gennaio. La Primavera inizia il girone di ritorno ospitano la capolista Atalanta: viola in serie positiva da quattro gare, nerazzurri che fin qui hanno perso solo due volte, di cui una proprio nella gara di andata contro Sottil e compagni. Gara casalinga anche per gli Under 17, che ospitano l’insidiosa Cremonese, ma serve un’altra vittoria per restare incollati alla zona playoff.

Trasferta in casa del Sassuolo per Under 16 e Under 15, reduci da gare negative nello scorso fine settimana. Per entrambi saranno scontri diretti di alta classifica: nel caso della squadra di Fazzini per consolidare il secondo posto, per quella di Vitali di rimontare sulla zona playoff.

Derby per i Giovanissimi Prof, attesi dal Prato (sq. B) nella penultima giornata del girone di andata, in cui andrà in scena il confronto tra le inseguitrici Prato-Empoli: un’ottima occasione per allungare in vetta. I Giovanissimi B, invece, faranno visita alla Pistoiese terzultima. Infine, riprendono i campionati Esordienti e Pulcini, mentre per quanto riguarda le Women’s è da segnalare il derby dell’Arno per le Giovanissime.

L’elenco delle partite del weekend:

PRIMAVERA: Fiorentina-Atalanta [sabato 20, ore 15; Bozzi, Firenze]
UNDER 17: Fiorentina-Cremonese [domenica 21, ore 15; Bartolozzi, Scandicci (FI)]
UNDER 16: Sassuolo-Fiorentina [domenica 21, ore 14; Zanti, San Michele dei Mucchietti (MO)]
UNDER 15: Sassuolo-Fiorentina [domenica 21, ore 12; Corradini, Villalunga di Casalgrande (MO)]
GIOVANISSIMI PROF: Fiorentina-Prato sq.B [sabato 20, ore 16.45; Guidi, Galluzzo (FI)]
GIOVANISSIMI B: Pistoiese-Fiorentina [domenica 21, ore 10.30; C.le Pistoia Ovest, Pistoia]
ESORDIENTI A
Girone B: Floria 2000-Fiorentina [sabato 20, ore 15.30; Grazzini, Firenze]
ESORDIENTI B
Girone B: Fiorentina sq.B-Valdarno Fc sq.B [sabato 20, ore 15; S. Marcellino, Firenze]
Girone I: riposa
PULCINI II ANNO
Affrico sq.B-Fiorentina sq.B [sabato 20, ore 11.15; Lapenta, Firenze]
Fiorentina-Affrico [domenica 21, ore 10; S. Marcellino, Firenze]
PULCINI I ANNO
Fiorentina sq.B-Edu Calcio [domenica 21, ore 11.30; S. Marcellino, Firenze]
Valdarno FC-Fiorentina [sabato 20, ore 10; Comunale, Incisa V.no (FI)]
PRIMI CALCI
Fiorentina-Audax Rufina sq.B [sabato 20, ore 15; Fogliaia, Calenzano (FI)]

WOMEN’S
PRIMAVERA: Fiorentina Women’s-Rinascita Doccia [sabato 20, ore 18; San Marcellino, Firenze]
GIOVANISSIME: Empoli Ladies-Fiorentina Women’s [domenica 21, ore 11; Caugi, Cortenuova (FI)]
ESORDIENTI MISTI: Fiesole Calcio-Fiorentina Women’s [sabato 20, ore 18.30; Poggioloni, Caldine (FI)]
PULCINI A 7 MISTI: Fiorentina Women’s-Sales [sabato 20, ore 16.15; San Marcellino, Firenze]
5
PRIMAVERA / Fiorentina-Atalanta ore 15.00
« Last post by Chiesa on Today at 02:31 »
FIORENTINA: Cerofolini - Mosti, Hristov, Pinto, Ranieri - Valencić, Lakti, Diakhatè - Sottil, Gori, Maganjić.

ATALANTA: Carnesecchi - Del Prato, Alari, Bastoni (Guth), Migliorelli - Bolis, Colpani, Melegoni - Elia, Barrow, Mallamo.

Arbitro: Matteo Proietti (Terni)

Assistenti: Daniele Colizzi (Albano Laziale) - Pietro Guglielmi (Albano Laziale)

Reti:

Ammoniti:

11°C
6
PRIMAVERA / Re: Viola contro l'Atalanta al Bozzi
« Last post by Chiesa on Today at 02:25 »
Arriva la capolista Atalanta: le probabili formazioni
 
All’esordio nel neonato campionato Primavera 1, la Fiorentina vinse per 2-0 in casa dell’Atalanta con gol di Sottil e Maganjic. Un girone dopo, viola e nerazzurri si ritrovano di fronte con prospettive diverse. La squadra di Emiliano Bigica è in corsa per un posto nei playoff, quella di Massimo Brambilla condivide con l’Inter la testa della classifica.

Statistiche nettamente a favore degli orobici: dieci punti di vantaggio sui gigliati, miglior attacco (35 gol; Barrow, ’98, capocannonieri con 19 centri) e seconda difesa (13 reti al passivo, meglio solo l’Inter con 12) del campionato, due sconfitte in stagione. Una di queste proprio con la Fiorentina, che è reduce da quattro vittorie consecutive contro i nerazzurri: il 2-0 dell’andata, preceduto dalle vittorie nelle final eight 2017, al Viareggio 2016 e in Coppa Italia 2013/14.

Passando alle probabili formazioni, in casa Fiorentina potrebbe esserci un unico cambio rispetto alla gara contro il Sassuolo, ovvero l’inserimento di Lakti in mediana, di rientro dal turno di squalifica, al posto di Meli, passando quindi al 4-3-3. Nell’Atalanta dentro tutti i titolarissimi, con il possibile innesto di Bastoni, stabilmente in prima squadra, al centro della difesa al posto di Guth, brasiliano accostato in passato ai viola.

Le probabili formazioni
FIORENTINA (4-3-3):
Cerofolini; Mosti, Hristov, Pinto, Ranieri; Valencic, Lakti, Diakhatè; Sottil, Gori, Maganjic.
ATALANTA (4-3-3): Carnesecchi; Del Prato, Alari, Bastoni (Guth), Migliorelli; Bolis, Colpani, Melegoni; Elia, Barrow, Mallamo.
7
Primavera, arriva la capolista Atalanta: le probabili formazioni
 
All’esordio nel neonato campionato Primavera 1, la Fiorentina vinse per 2-0 in casa dell’Atalanta con gol di Sottil e Maganjic. Un girone dopo, viola e nerazzurri si ritrovano di fronte con prospettive diverse. La squadra di Emiliano Bigica è in corsa per un posto nei playoff, quella di Massimo Brambilla condivide con l’Inter la testa della classifica.

Statistiche nettamente a favore degli orobici: dieci punti di vantaggio sui gigliati, miglior attacco (35 gol; Barrow, ’98, capocannonieri con 19 centri) e seconda difesa (13 reti al passivo, meglio solo l’Inter con 12) del campionato, due sconfitte in stagione. Una di queste proprio con la Fiorentina, che è reduce da quattro vittorie consecutive contro i nerazzurri: il 2-0 dell’andata, preceduto dalle vittorie nelle final eight 2017, al Viareggio 2016 e in Coppa Italia 2013/14.

Passando alle probabili formazioni, in casa Fiorentina potrebbe esserci un unico cambio rispetto alla gara contro il Sassuolo, ovvero l’inserimento di Lakti in mediana, di rientro dal turno di squalifica, al posto di Meli, passando quindi al 4-3-3. Nell’Atalanta dentro tutti i titolarissimi, con il possibile innesto di Bastoni, stabilmente in prima squadra, al centro della difesa al posto di Guth, brasiliano accostato in passato ai viola.

Le probabili formazioni
FIORENTINA (4-3-3):
Cerofolini; Mosti, Hristov, Pinto, Ranieri; Valencic, Lakti, Diakhatè; Sottil, Gori, Maganjic.
ATALANTA (4-3-3): Carnesecchi; Del Prato, Alari, Bastoni (Guth), Migliorelli; Bolis, Colpani, Melegoni; Elia, Barrow, Mallamo.
8
SQUADRA AZZURRA / Re: Italia U15, U16, U17, U18, U19, U20, U23
« Last post by Chiesa on Today at 02:06 »
Stage Italia Under 15, anche un calciatore della Fiorentina tra i convocati
 
Dopo i quattro raduni di selezione territoriale e il Torneo di Natale che lo scorso dicembre ha visto impegnati 88 Azzurrini, la Nazionale Under 15 si ritroverà da lunedì 22 a giovedì 25 gennaio a Coverciano per il primo stage del nuovo anno.

Il tecnico Antonio Rocca ha convocato 33 calciatori classe 2003, che sosterranno cinque sessioni di allenamento per chiudere il raduno giovedì mattina con una partitella in famiglia a poco meno di un mese della doppia amichevole con i pari età dell’Olanda in programma il 15 e 17 febbraio.

L’elenco dei convocati
Portieri: Sebastiano Desplanches (Milan), Nicolas Gerardi (Inter), Tommaso Luci (Fiorentina)
Difensori: Alessandro Barbetta (Sassuolo), Gabriele Berto (Atalanta), Gabriele Mulazzi (Juventus), Daniele Bolcano (Genoa), Alessandro Cavallini (Sassuolo), Lorenzo Lucchesi (Juventus), Walelu Penazzi (Chievo Verona), Filippo Grassi (Atalanta), Andrea Ceresoli (Atalanta), Matteo Saggioro (Chievo Verona), Francesco Somma (Napoli), Samuel Uccellini (Inter)
Centrocampisti: Andrea Oliveri (Atalanta), Fabio Miretti (Juventus), Mattia Ballabio (Inter), Luciano Pisapia (Juventus), Lorenzo Scandurra (Roma), Demis Maugeri (Torino), Pietro Antonioni (Bologna), Alessandro Logrieco (Bari), Samuel Giovane (Atalanta), Federico Zuccon (Atalanta)
Attaccanti: Davide Acampa (Napoli), Andrea Bonetti (Juventus), Giovanni Giorgi (Juventus), Alessio Pescicolo (Avellino), Luca Magazzu (Inter), Valerio Marinacci (Lazio), Stephane Henoc N’Gbesso (Milan), Alessio Rosa (Atalanta)
9
Stage Italia Under 15, anche un calciatore della Fiorentina tra i convocati
 
Dopo i quattro raduni di selezione territoriale e il Torneo di Natale che lo scorso dicembre ha visto impegnati 88 Azzurrini, la Nazionale Under 15 si ritroverà da lunedì 22 a giovedì 25 gennaio a Coverciano per il primo stage del nuovo anno.

Il tecnico Antonio Rocca ha convocato 33 calciatori classe 2003, che sosterranno cinque sessioni di allenamento per chiudere il raduno giovedì mattina con una partitella in famiglia a poco meno di un mese della doppia amichevole con i pari età dell’Olanda in programma il 15 e 17 febbraio.

L’elenco dei convocati
Portieri: Sebastiano Desplanches (Milan), Nicolas Gerardi (Inter), Tommaso Luci (Fiorentina)
Difensori: Alessandro Barbetta (Sassuolo), Gabriele Berto (Atalanta), Gabriele Mulazzi (Juventus), Daniele Bolcano (Genoa), Alessandro Cavallini (Sassuolo), Lorenzo Lucchesi (Juventus), Walelu Penazzi (Chievo Verona), Filippo Grassi (Atalanta), Andrea Ceresoli (Atalanta), Matteo Saggioro (Chievo Verona), Francesco Somma (Napoli), Samuel Uccellini (Inter);
Centrocampisti: Andrea Oliveri (Atalanta), Fabio Miretti (Juventus), Mattia Ballabio (Inter), Luciano Pisapia (Juventus), Lorenzo Scandurra (Roma), Demis Maugeri (Torino), Pietro Antonioni (Bologna), Alessandro Logrieco (Bari), Samuel Giovane (Atalanta), Federico Zuccon (Atalanta);
Attaccanti: Davide Acampa (Napoli), Andrea Bonetti (Juventus), Giovanni Giorgi (Juventus), Alessio Pescicolo (Avellino), Luca Magazzu (Inter), Valerio Marinacci (Lazio), Stephane Henoc N’Gbesso (Milan), Alessio Rosa (Atalanta).
10
Esordienti, ripartono i campionati: ecco tutte le avversarie dei viola
 
Dal fine settimana del 20-21 gennaio riprendono i campionati delle categorie Esordienti a 11, a 9 e misti, che vedono ai nastri di partenza tre formazioni della Fiorentina e una della Fiorentina Women’s. IL Comitato Regionale Toscana della FIGC ha pubblicato la composizione dei gironi, ecco quelli comprendenti le squadre viola:

Esordienti a 11 II anno
Girone B: Fiorentina, Firenze Sud, Floria 2000, Fortis Juventus, Olimpia Firenze, Pontassieve, Sestese, Scandicci, Valdarno FC.

Esordienti a 9 I anno
Girone B: Affrico sq.B, Bagno a Ripoli, Fiorentina sq.B, Firenze Sud, Grevigiana, Olimpia Firenze sq.B, Porta Romana, Resco Reggello, Sancascianese, Sancat sq.B, Valdarno FC sq.B.
Girone I: Audace Legnaia sq.B, Casellina, Fiorentina, Folgor Calenzano sq.D, Giovani Fucecchio sq.B, Isolotto, Lanciotto Campi, Rinascita Doccia sq.B, San Giusto Le Bagnese, Sestese sq.C, Signa.

Esordienti a 9 Misti
Girone A: Affrico, Alleanza Giovanile, Atletico Calcio Impruneta, Audax Rufina, Fiesole Calcio, Fiorentina Women’s, Firenze Sud, Ludus 90, Pelago, Rignanese, Sandro Vignini Vicchio, Sieci, Vigor CF.
Pages: 12 3 4 ... 10