Author Topic: Calendario Serie A 2017/18  (Read 136 times)

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 292715
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Calendario Serie A 2017/18
« on: 07/04/17, 19:54 »
Giovedì 7 settembre, presso il Circolo del Tennis del CONI al Foro Italico (via dei Gladiatori, ore 12.00), avrà luogo la cerimonia di presentazione del calendaro di Serie A per campionato 2017/1018.

1ª giornata (30.09 ore 15:00)
Verona-Fiorentina 1:1 (27'rig. Kongouli - 95' Zazzera)                                                                       
Empoli-Ravenna 1:1 (93' Bargi - 41' Errico) ore 17.00                                                               
Mozzanica-Juventus 0:3 (5', 85' Bonansea, 20' Glionna)                                                                                   
Bari-Brescia 0:6 (12' Heroum, 15', 23' Bergamaschi, 61', 71', 85' Girelli) ore 12.30
Res Roma-Valpolicella 3:0 (24', 44' Nagni, 49' Palombi)                                                                               
Sassuolo-Tavagnacco 0:4 (7', 27', 40', 65' Clelland)             

2ª giornata (07.10 ore 15:00)
Brescia-Sassuolo 2:1 (33', 62' Giacinti - 44' Tarenzi)
Valpolicella-Empoli 2:0 (42' Riboldi, 57' Boni)
Fiorentina-Bari 2:1 (8' Caccamo, 52' Mauro - 88' Soro)
Juventus-Res Roma 4:0 (27' Glionna, 50'aut. Fracassi, 64' Boattin, 78' Galli)
Ravenna-Verona 2:3 (32' Pugnali, 59' Baldini - 47' Fishley, 52' Nichele, 83' Thorvaldsdóttir)
Tavagnacco-Mozzanica 5:2 (29', 40, 45' Clelland, 62', 93' Brumana - 69' Alborghetti, 90'aut. Camporese)

3ª giornata (28.10 ore 15:00)
Verona-Valpolicella 1:1 (15' Soffia - 12' Faccioli)                                                                                     
Brescia-Tavagnacco 2:0 (31' Bergamaschi, 40' Giugliano)                                                                                         
Empoli-Juventus 1:4 (82' Bargi - 10' Franssi, 20' Galli, 71' Caruso, 77' Zelem)
Bari-Ravenna 0:0                                                                             
Res Roma-Mozzanica 0:1 (6' Pirone)                                                                                     
Sassuolo-Fiorentina 2:4 (13' Tardini, 87' Costi - 17' Linari, 50' Caccamo, 60' Mauro, 83' Brazil)             

4ª giornata (04.11 ore 14:30)
Valpolicella-Bari 2:0 (13' Boni, 69' Mascanzoni)
Fiorentina-Brescia 2:4 (43', 65' Bonetti - 8'rig., 68' Girelli, 31' Bergamaschi, 84' Sabatino)
Juventus-Verona 1:0 (50' Franssi) ore 17.00
Mozzanica-Empoli 0:1 (71' Acuti)
Ravenna-Sassuolo 2:0 (2', 68' Errico)
Tavagnacco-Res Roma 2:1 (45' Camporese, 47' Clleland - 11' Ciccotti)

5ª giornata (11.11 ore 14:30)
Verona-Mozzanica 1:2 (14' Thorvaldsdóttir - 18', 50' Pirone)                                                                                       
Brescia-Ravenna 2:1 (10' Sabatino, 21' Girelli - 57' Pittaccio)                                                                               
Empoli-Res Roma 0:4 (11', 45', 61' Martinović, 26' Ciccotti)                                                                                             
Fiorentina-Tavagnacco 1:1 (85'rig. Bonetti - 32'rig. Clelland)                                                                               
Bari-Juventus 1:2 (60' Piro - 66' Glionna, 79' Bonansea) ore 14.00                                                                                               
Sassuolo-Valpolicella 0:1 (14' Carradore)

6ª giornata (18.11 ore 14:30)
Valpolicella-Brescia 1:3 (87' Coppola - 22' Girelli, 52' Giacinti, 82' Bergamaschi) 19.11 ore 18.00
Juventus-Sassuolo 2:0 (26' Rosucci, 76' Franssi)
Mozzanica-Bari 4:0 (10', 56' Pirone, 26' Mendes, 79' Stracchi)
Res Roma-Verona 3:0 (1' Martinović, 19' Simonetti, 84' Greggi)
Ravenna-Fiorentina 0:0
Tavagnacco-Empoli 4:1 (68', 82', 89' Brumana, 80' Clelland - 92' Orlandi)

7ª giornata (02.12 ore 14:30)
Verona-Empoli 2:1 (60', 79' Thorvaldsdóttir - 89' Bargi)
Brescia-Juventus 0:4 (25'rig. Boattin, 29' Franssi, 41' Galli, 57' Bonansea) ore 12.30
Fiorentina-Valpolicella 4:0 (13', 38' Caccamo, 30' Brazil, 82' Mauro)
Bari-Res Roma 1:0 (81' Quazzico) ore 15.30       
Ravenna-Tavagnacco 1:5 (51' Tucceri - 21', 88' Polli, 29' Brumana, 58', 94' Catena)
Sassuolo-Mozzanica 1:2 (40' Oliviero - 38' Alborghetti, 70' Monterubbiano)             

8ª giornata (09.12 ore 14:30)
Empoli-Bari 0:1 (6' Parascandolo)
Valpolicella-Ravenna 2:1 (27' Solow, 85' Mascanzoni - 38' Errico)
Juventus-Fiorentina 2:0 (20', 80' Rosucci) 08.12 ore 20.30
Mozzanica-Brescia 1:2 (53' Monterubbiano - 77' Girelli, 80' Giacinti)
Res Roma-Sassuolo 0:1 (23' Tarenzi)
Tavagnacco-Verona 2:0 (30' Clelland, 94' Camporese)

9ª giornata (16.12 ore 14:30)
Brescia-Res Roma 4:1 (25' Giugliano, 76' Girelli, 77', 80' Giacinti - 71' Palombi) ore 14.00   
Valpolicella-Tavagnacco 0:1 (12' Brumana)                                                                                 
Fiorentina-Mozzanica 0:0                                                                               
Bari-Verona 3:1 (11' Serturini, 22', 27' Pinna - 88' Fishley) ore 11.00                 
Ravenna-Juventus 0:5 (19' Glionna, 57', 67' Bonansea, 80' Franssi, 85' Zelem)                                                                     
Sassuolo-Empoli 0:1 (74' Bargi)                       

10ª giornata (13.01 ore 14:30)
Verona-Sassuolo 2:2 (31' Dupuy, 57' Fishley - 55'aut. Soffia, 68' Oliviero)
Empoli-Brescia 0:5 (35', 49', 86' Girelli, 40', 53' Giacinti)
Juventus-Valpolicella 6:0 (28', 69' Glionna, 40', 85' Zelem, 48', 91' Bonansea)
Mozzanica-Ravenna 2:2 (47' Mendes, 67' Stracchi - 85' Quadrelli, 94' Pugnali)
Bari-Tavagnacco 1:0 (2' Serturini)
Res Roma-Fiorentina 0:4 (9', 45' Bonetti, 35'rig. Linari, 72' Spord) 14.01 ore 15.45

11ª giornata (27.01 ore 14:30)
Brescia-Verona
Valpolicella-Mozzanica 26.01 ore 20.30
Fiorentina-Empoli
Ravenna-Res Roma
Sassuolo-Bari
Tavagnacco-Juventus

12ª giornata (03.02 ore 14:30)
Fiorentina-Verona                                                         
Ravenna-Empoli                                                         
Juventus-Mozzanica                                                                               
Brescia-Bari
Valpolicella-Res Roma                                                                       
Tavagnacco-Sassuolo     

13ª giornata (10.02 ore 14:30)
Sassuolo-Brescia
Empoli-Valpolicella
Bari-Fiorentina ore 11.00
Res Roma-Juventus
Verona-Ravenna
Mozzanica-Tavagnacco

14ª giornata (17.02 ore 14:30)
Valpolicella-Verona                                                                                           
Tavagnacco-Brescia                                                                                         
Juventus-Empoli                                                                                             
Ravenna-Bari                                                                                 
Mozzanica-Res Roma                                                                                       
Fiorentina-Sassuolo             

15ª giornata (10.03 ore 14:30)
Bari-Valpolicella
Brescia-Fiorentina
Verona-Juventus
Empoli-Mozzanica
Sassuolo-Ravenna
Res Roma-Tavagnacco

16ª giornata (17.03 ore 15:00)
Mozzanica-Verona                                                                                   
Ravenna-Brescia                                                                     
Res Roma-Empoli                                                                                           
Tavagnacco-Fiorentina                                                                             
Juventus-Bari                                                                                               
Valpolicella-Sassuolo         

17ª giornata (24.03 ore 15:00)
Brescia-Valpolicella
Sassuolo-Juventus
Bari-Mozzanica
Verona-Res Roma
Fiorentina-Ravenna
Empoli-Tavagnacco

18ª giornata (14.04 ore 15:00)
Empoli-Verona                                                                                             
Juventus-Brescia                                                                                             
Valpolicella-Fiorentina                                                                             
Res Roma-Bari                                                                                                 
Tavagnacco-Ravenna                                                                       
Mozzanica-Sassuolo             

19ª giornata (21.04 ore 15:00)
Bari-Empoli
Ravenna-Valpolicella
Fiorentina-Juventus
Brescia-Mozzanica
Sassuolo-Res Roma
Verona-Tavagnacco

20ª giornata (28.04 ore 15:00)
Res Roma-Brescia                                                                                         
Tavagnacco-Valpolicella                                                                                   
Mozzanica-Fiorentina                                                                                 
Verona-Bari                                                                                                     
Juventus-Ravenna                                                                             
Empoli-Sassuolo                 

21ª giornata (05.05 ore 15:00)
Sassuolo-Verona
Brescia-Empoli
Valpolicella-Juventus
Ravenna-Mozzanica
Tavagnacco-Bari
Fiorentina-Res Roma

22ª giornata (12.05 ore 15:00)
Verona-Brescia
Mozzanica-Valpolicella
Empoli-Fiorentina
Res Roma-Ravenna
Bari-Sassuolo
Juventus-Tavagnacco

La classifica:
1.Juventus103033:21000
2.Brescia102730:11901
3.Tavagnacco102224:9712
4.Fiorentina101618:114
42
5.Mozzanica101414:15424
6.Bari Pink10138:17415
7Fimauto Valpolicella10139:19415
8.Res Roma10912:17307
9.Ags Verona10911:18235
10.Ravenna10710:20145
11.Empoli1076:23217
12.Sassuolo1047:20118

Champions League:
Qual. Champions League:
Retrocesse in Serie B:
Promosse in Serie A:

Play-out 19.05 ore 15.30
« Last Edit: 01/14/18, 17:57 by Chiesa »


- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO