Author Topic: I commenti per Europa League  (Read 1489 times)

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 317289
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: I commenti per Europa League
« Reply #120 on: 05/29/16, 16:58 »
Europa League 2016-17: l’eredità di Montella proietta la Fiorentina fra le teste di serie

In attesa di conoscere i nomi delle squadre che supereranno la fase preliminare abbiamo stilato un primo elenco di squadre che parteciperanno alla prossima edizione di Europa League. La Fiorentina è già sicura di essere inserita nell’urna delle teste di serie

Di seguito elenchiamo le squadre più importanti che sono già sicure di disputare la fase finale (che abbiamo indicato in grassetto) ed i preliminari della prossima Europa League:

(tra parentesi abbiamo indicato la posizione nel Ranking UEFA per club al termine di questa stagione)

– Schalke 04  (13)
– Zenit  (15)
– Manchester United  (20)
– Athletic Bilbao (22)
– Inter (31)
– Fiorentina (34)
———————  quota “TESTA DI SERIE” ———————–
– AZ Alkmaar (44) [III turno preliminare]
– Sporting Braga  (45)
– Lille (70)  [III turno preliminare]
– Standard Liegi  (78)
– Saint-Étienne (81) [III turno preliminare]
– Gent (84) [III turno preliminare]
– Krasnodar (87)  [III turno preliminare]
– Rapid Wien (88)  [III turno preliminare]
– Slovan Liberec (93)  [III turno preliminare]
– Celta Vigo (95)
– Spartak Mosca (101) [III turno preliminare]
– Feyenoord (102)
– Austria Wien (103) [II turno preliminare]
– Mainz  05  (105)
– Southampton (112) 
– West Ham (116) [III turno preliminare]
– Hertha Berlino (117) [III turno preliminare]
– Rijeka (127) [III turno preliminare]
– Sassuolo (127) [III turno preliminare]
– Rio Ave (130) [III turno preliminare]
– OGC Nice (139)
– Zorya Luhansk  (141)
– Vorskla Poltava (141) [III turno preliminare]
– Hajduk Split (156) [II turno preliminare] 
– Apollon Limassol (161) [II turno preliminare] 
– Mladá Boleslav (164) [III turno preliminare]   
– Oleksandriya (174) [III turno preliminare]
– İstanbul Başakşehir (194) [III turno preliminare]
– Strømsgodset (197) [II turno preliminare]
– Heracles Almelo  (209) [III turno preliminare]
– Pandurii Târgu Jiu  (210) [III turno preliminare] 
– Konyaspor (214)

Roberto Vinciguerra
@RobWinwar
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO