Author Topic: Giudice Sportivo: due squalificati nel Cagliari  (Read 473 times)

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 320717
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Il giudice sportivo ha squalificato per due giornate Dzemaili del Napoli, Morleo del Bologna, Palacio del Genoa e Stendardo dell’Atalanta. Fermati per un turno due giocatori del Cagliari che salteranno la gara di domenica contro la Fiorentina, cioè Cossu e Pisano. Gli altri squalificati sono Kucka, Abate, Aronica, Cavani, Delvecchio, Lodi, Mascara, Miglionico, Silvestre, Julio Cesar, Taddei e Vidal.
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO

Offline Chiesa

  • Administrator
  • *
  • Posts: 320717
  • Gender: Male
  • Sangue viola. Questo l'amore non si finisce mai!
Re: Giudice Sportivo: due squalificati nel Cagliari
« Reply #1 on: 05/07/12, 18:57 »
a) SOCIETA'
Ammenda di € 20.000,00 : alla Soc. INTERNAZIONALE per avere suoi sostenitori, nel corso
della gara, esposto numerosi striscioni insultanti nei confronti della società e della tifoseria
avversaria; per avere inoltre, in tre circostanze, rivolto ad un calciatore della squadra avversaria
grida e cori costituenti espressione di discriminazione razziale; entità della sanzione attenuata ex
art. 13 comma 1 lettere a) e b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze
dell'Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
Ammenda di € 10.000,00 : alla Soc. MILAN per avere suoi sostenitori, nel corso della gara,
esposto numerosi striscioni insultanti nei confronti della società e della tifoseria avversaria.
Ammenda di € 5.000,00 : alla Soc. ROMA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara,
lanciato nel recinto di giuoco due petardi e due fumogeni; entità della sanzione attenuata ex art.
14 comma 5 in relazione all'art. 13 comma 1 lettere a) e b) CGS, per avere la Società
concretamente operato con le Forze dell'Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

DZEMAILI Blerim (Napoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Nona
sanzione); per avere, al 45° del secondo tempo, a giuoco fermo, spinto ripetutamente con
veemenza un calciatore avversario.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
MORLEO Archimede (Bologna): per avere, al 45° del secondo tempo, a giuoco fermo, spinto
ripetutamente con veemenza un calciatore avversario.
PALACIO Rodrigo (Genoa): per avere, 37° del primo tempo, rivolto all'Arbitro un pesante
insulto.
STENDARDO Guglielmo (Atalanta): per avere, al 35° del secondo tempo, rivolto platealmente
all'Arbitro un ironico e provocatorio applauso.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
KUCKA Juraj (Genoa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ABATE Ignazio (Milan): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quarta sanzione).
ARONICA Salvatore (Napoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quarta sanzione).
CAVANI Edinson (Napoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quarta sanzione).
COSSU Andrea (Cagliari): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato
(Dodicesima sanzione).
DELVECCHIO Gennaro (Lecce): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Dodicesima sanzione).
LODI Francesco (Catania): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato
(Quarta sanzione).
MASCARA Giuseppe (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quarta sanzione).
MIGLIONICO Leonardo Martin (Lecce): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
PISANO Francesco (Cagliari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quarta sanzione).
SILVESTRE Matias Augustin (Palermo): per comportamento non regolamentare in campo; già
diffidato (Quarta sanzione).
SOARES DE ESPINDOLA Julio Cesar (Internazionale): per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
TADDEI FERRANTE Rodrigo (Roma): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
VIDAL PARDO Arturo Erasmo (Juventus): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Dodicesima sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (SETTIMA SANZIONE)

PJANIC Miralem (Roma)
AMMONIZIONE
QUINTA SANZIONE

CANDREVA Antonio (Lazio)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
ALVAREZ Ricardo Gabriel (Internazionale)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (UNDICESIMA SANZIONE)

GUANA Roberto (Cesena)
TERZI Claudio (Siena)
AMMONIZIONE
DECIMA SANZIONE

CANNAVARO Paolo (Napoli)
MORGANELLA Michel (Novara)
NONA SANZIONE
DE ROSSI Daniele (Roma)
MANFREDINI Thomas (Atalanta)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (SETTIMA SANZIONE)
CHIELLINI Giorgio (Juventus)
MIGLIACCIO Giulio (Palermo)
NAINGGOLAN Radja (Cagliari)
SESTA SANZIONE
CHERUBIN Nicolo' (Bologna)
HEINZE Gabriel Ivan (Roma)
NOCERINO Antonio (Milan)
PEPE Simone (Juventus)
VAN BOMMEL Mark Peter (Milan)
QUINTA SANZIONE
BARRIENTOS Pablo Cesar (Catania)
BRITOS CABRERA Miguel Angel (Napoli)
CONTINI Matteo (Siena)
DE OLIVEIRA SIQUEIRA Luciano (Chievo Verona)
DONATI Massimo (Palermo)
ESPOSITO Andrea (Lecce)
GARGANO Walter Alejandro (Napoli)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
FABBRINI Diego (Udinese)
ZANETTI Javier (Internazionale)
SECONDA SANZIONE
GONZALEZ LUENGO Alvaro Rafel (Lazio)
LORIA Simone (Bologna)
MARCHIONNI Marco (Fiorentina)
PEREYRA Roberto (Udinese)
PRIMA SANZIONE
ANTONIOLI Francesco (Cesena)
CARROZZA Alessandro (Atalanta)
MILANOVIC Milan (Palermo)
MINOTTI Nadir (Atalanta)
SEFEROVIC Haris (Lecce)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE

MAICON Sisenando Douglas (Internazionale)
QUINTA SANZIONE
BORUC Artur (Fiorentina)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
CERCI Alessio (Fiorentina)
RUBIN Matteo (Bologna)
PRIMA SANZIONE
DA SILVA DALBELO Felipe (Fiorentina)
c) ALLENATORI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
LLORENTE GENTO Antonio (Roma): per avere, al 40° secondo tempo, contestato
platealmente l'operato arbitrale uscendo dall'area tecnica.
d) DIRIGENTI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 5.000,00
AUSILIO Piero (Internazionale): per avere, durante l'intervallo, negli spogliatoi, rivolto
all'Arbitro un'espressione ingiuriosa.
CAPOZUCCA Stefano (Genoa): per avere, al rientro negli spogliatoi al termine del primo
tempo, contestato l'operato degli Ufficiali di gara rivolgendo al Quarto Ufficiale espressioni
irrispettose.
- AMORE MIO - LA LUCE DEL MATTINO